Лечение анальной трещины
Скажите пожалуйста, трещина в заднем проходе уже зарубцевалась, постоянно болит и иногда кровит. Есть возможность вылечить без операции? Если есть, то чем? Мрт делали, свища нет, наличие трещины подтвердили 2 врача
Пользователь

Здравствуйте.Заочно оценить характер и степень изменений проблематично, а это определяет прогноз и терапию. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.