Лечение геморроя

Здравствуйте, около года назад заметила появление небольшой шишки у заднего прохода после дефекации. Ходила к проктологу, он сказал, что проблемы нет, нужно лишь соблюдать некоторые правила: есть винегрет почаще, за ужином или вместо него выпивать стакан кефира, а с утра стакан воды. Порекомендовал попить Детралекс и посетить гастроэнтеролога, чтобы тот мне посоветовал как правильно питаться. Диагноз был поставлен: внутренний геморрой с тенденцией развития комбинированного. Я следовала правилам. Шишка появлялась теперь только иногда при сильном натуживании, но уходила сама быстро. Но тут у меня случилась диарея... после четвертого похода в туалет появилась шишка, плотнее, чем обычно. И не исчезает. Я даже могу её прощупать. На носу важная поездка на несколько дней в другой город, не смогу посетить врача. Сразу же помазала шишку гепариновой мазью. Сходила в аптеку купила мазь Релиф Адванс и таблетки Флебодиа 600. Крови нет, сильных болей нет, есть покалывание. И боюсь теперь вообще ходить в туалет по-большому... кажется, что малейшее натуживание только усугубит ситуацию. Максимум 2 недели не смогу попасть к врачу. Достаточно ли этого лечения на этот срок или посоветуете что-то ещё? Очень надеюсь на Вашу подсказку. Девушка, 25 лет. Родов не было.

Ответы

Здравствуйте. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день. Стоит обратиться к проктологу очно для уточнения диагноза и составления плана лечения.

Здравствуйте . Непременно соблюдение строгой диеты, исключить запоры . Исключить острые блюда и алкоголь. Непременно ограничить физические нагрузки, контролировать АД. Используйте мазь эдас 203 не менее двух-трёх раз в день. Вполне возможно использовать ванночки с отваром коры дуба, семени льна, ромашки, вечером. Затем мазь. Выполнив рекомндации в вашем переведете заболевание в стадию устойчивой ремиссиии