Лечение геморроя

15 лет, мальчик. Геморрой начился уже в том году (декабрь-январь), впервые когда обратил внимание было неприятное ощущение при хождении и подъёме со стула. Я обратился к детскому хирургу, он сказал ставить свечи Релив на ночь и мазать гепартромбин Г утром и вечером мазал на ватку и прижимал, помогло, симптомы ушли, но потом опять нащупал такой маленький ширил. Как я понял геморрой наружный. Сходил уже второй раз, и сегодня сходил в туалет, а дальше в душ и при мытье обнаружил такие шарики и понял, что опять что-то не так... они обычно появляются если сидеть на корточках, как я делал это в ванне, а когда лежу они уменьшаются. В семье и мама и папа и бабушка имеет ту же проблему, но идти не хотят, я другого мнения. Я не хочу опять к нему идти и слышать то, что я и так знаю (мазь и свечи, а больше ничего... я понимаю, не его специализация), поэтому обращаюсь к вам, т.к в детской нет проктолога. Что можете посоветовать? Что делать? Не хочу этим болеть, сильным хочу быть, хоть и не тяжелоатлетом, но мочь и поднять что-нибудь и спортом нормально заняться без страха. Если есть вопросы, на всё попытаюсь ответить.

Ответы

+1
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы так ответственно относитесь к своему здоровью, но посетите врача все же стоит, очный осмотр позволяет поставить диагноз, стадию заболевания и определить тактику. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Какого врача стоит посетить? Можно ли идти к врачу для взрослых?

+1
Здравствуйте.Наличие наружного геморроя можно определить самостоятельно. Непременно приступите к планомерному лечению.Исключите запоры, острые блюда. Адекватная реакция на внешние и внутренние раздражители. Ванночки сидячие с правильным составом(кора дуба+семя льна+ромашка по 1 ст л каждого на 3 литра воды),по 20 минут ,вечером.Мазь эдас 203 2-3 раза в день нанести на салфетку и приложить к анальной области. Получить справку-освобождение от занятий физкультурой.

Я получал справку на освобождение от подъема штанг, хотя у нас вообще нет такого. Нужно ли брать справку как после ОРВИ (сидеть на скамейке) и если нужно, то на сколько дней и у какого врача?