Лечение колоноптоза

Здравствуйте, у моей мамы поставили диагноз колоптоз,долихосигма. Побывали у многих врачей, все говорят, что не тяжёлая болезнь, но к сожалению это далеко не правда! Моей маме очень плохо, не может спать! Не ходит толком в туалет, да и не выходят газы из за этого у неё вздутие живота! Сходили к врачу он прописал ей таблетки, уколы и ещё ставит капельницу но это ей всё равно не помогает. Я думаю она уже на пределе. Если сегодня она не уснёт, то вызовим скорую. Не могли бы вы подсказать, как ей в больнице могли бы помочь и какую операцию возможно в данном случае выполнить? Я совершенно понимаю, что без рентгеновских снимков и анализов говорить сложно что-то. Но есть же типичные операции для таких болезней? Её увезут на скорой и если сделают не правильную операцию?

Ответы

Здравствуйте. Для лечения колоноптоза применяют консервативные и оперативные методы. Основным принципом терапии независимо от выбранного способа, является нормализация процесса моторики кишечника. При консервативном методе в первую очередь назначается специальная диета, высококалорийная и не создающая трудностей при усваивании. Непременным спутником диетического питания является лечебная гимнастика при колоноптозе, упражнения при которой должны выполняться регулярно. Занятия по ЛФК при колоноптозе проводятся в группах при медучреждениях, но некоторые упражнения можно выполнять в домашних условиях. Так же лечение предусматривает комплекс процедур, включающий фитотерапию, мануальную терапию и разные виды массажа, подбор успокоительных для нормализации перистальтики. При отсутствии эффекта от консервативного лечения возможно решение вопроса об операции.

Здравствуйте. "Неправильную" не сделают. Как правило,оперативным методом удаляют изменённую часть кишки. Практически все пациенты выписываются с выздоровлением. Не откладывайте визит к доктору и проведение исследований (ирригоскопию).