Могло ли это случиться из-за частого использования клизмы?

Некоторое время назад начались проблемы с дефекацией, после процесса опорожнения, половина кала ещё оставалась в прямой кишке. Но сейчас, позывы вовсе пропали, чувствуется дискомфорт и тяжесть, но сходить в туалет так и не получается. Могло ли это случиться из-за частого использования клизмы? По некоторым причинам приходилась её использовать и по 8 раз на дню, и так на протяжении очень долгого времени. К слову, так же крайне понизилась потенция после этих процедур. Могло ли это повлиять на мышцы в тазу, их атрофировать? Можно ли исправить это тренировкой этих самых мышц?

Ответы

Здравствуйте. Бесконтрольное применение клизм могло поспособствовать описанным проблемам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, колопроктологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Описанные проблемы с потенцией могут быть на фоне переутомления, стресса. В первую очередь нужно постараться нормализовать образ жизни – соблюдение режима труда и отдыха, достаточный сон, регулярная физическая активность (ходьба пешком, бег трусцой, плавание), достаточное пребывание на свежем воздухе, возможен прием поливитаминов (например, супрадин или берокка). Нужно исключить вредные привычки. Важно минимизировать стрессы. Для уточнения ситуации при необходимости возможно обращение к урологу-андрологу, проведение комплексного обследования,в том числе УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, пцр на все группы инфекции, анализ на уровень половых гормонов. При выявлении проблемы будут даны рекомендации по лечению.

Здравствуйте. Относительно проблем дефекации-да,вполне одной из причин может стать использование клизм.Не следует выполнять их без рекомендаций доктора.Вымывание микрофлоры приводит к развитию дисбиоза. Относительно снижения либидо, потенции.Психо-эмоциональная составляющая вполне могла стать одной из причин нарушений.Непременно посетите уролога, гастроэнтеролога