Может ли это обернуться печальными последствиями для кишечника?

Здравствуйте, я парень, мне 20 лет. Дело в том, что уже два года я хожу в туалет по-большому каждое утро, но исключительно с использованием одной микроклизмы Микролакс. До этого начались проблемы со стулом, и я не мог пойти в университет с неопорожненным кишечником, т.к. мог бы захотеть по-большому от любого стресса (причем захотеть довольно сильно). Вообщем в целом я не испытываю каких-то серьезных проблем с пищеварением, если я каждое утро использую микролакс(а если не использую, то сильно захочу в туалет в университете или где-то ещё при малейшем волнении). Я собираюсь и дальше осуществлять дефекацию таким образом, и я хотел бы узнать может ли это обернуться каким-то печальными последствиями для кишечника (привыкание микролакс вроде вызывать не должен, дозу увеличивать мне не приходилось, он как действовал, так и действует)

Ответы

Здравствуйте.Если вас все устраивает,к чему вопросы? Вы не посещали доктора по данному поводу, не проводили ни каких исследований.Если будет желание, выполните клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиларной системы. исследование на дисбактериоз.Непременно посетить гастроэнтеролога и диетолога.Вам предложат варианты терапии и разработают меню.

Здравствуйте. Это не очень хорошо, со временем могут нарушаться естественные рефлексы и механизмы организма. Ситуацию вполне можно отрегулировать и без вмешательств, добиться регулярного утреннего стула не так и сложно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Для того, чтобы стул был регулярным, мягким нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком. Совокупность мер позволит решить ситуацию без клизм.