Можно ли как-то решить эту проблему раз и навсегда?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 21 год. Лет с 15 страдаю такой проблемой, как геморрой. Геморрой небольшой, но говорили делать операцию. Не делала из-за нестабильной финансовой ситуации в семье. Геморрой появился при поднятии тяжелого. Ставили диагноз тромбоз геморроидальных узлов. Очень мешает ощущение инородного по всему периметру ануса, болит копчик от этого, постоянное чувство тяжести, боль и пульсация сосудов. Такое ощущение, что мне мешает сам анус. Недавно была у проктолога снова. Решила поставить точку в этой проблеме именно сейчас. Очень беспокоит. Проктолог сказал, что геморрой сам небольшой, тромбоз ушел, но сосуды по зубчатой линии гипертрофированны, сказал операцию не делать, что меня очень расстроило. Я ни в коем случае не оспариваю диагноз, просто очень уж сильно хотела, чтобы все было как раньше, пропали эти ощущения. Приписали курс детралекса, сейчас принимаю, но так как проблема давняя, чувствую что таблетки полностью не снимут ощущения. Но также доктор сказал придти через месяц, провериться. Уважаемые доктора! Можно ли как-то решить эту проблему раз и навсегда, или с сосудами, расширенными по зубчатой линии никак нельзя делать операцию? Пока до приема много времени, хотелось бы знать больше. Очень очень беспокоит этот вопрос. У своего доктора просто не успела спросить, просто переволновалась. Буду очень благодарна ответам!

Ответы

+1
Здравствуйте. Возможно, показаний к операции на настоящий момент нет. Для уточнения ситуации можно обратиться к другому врачу-проктологу на прием очно для осмотра. Вы сможете получить альтернативное мнение. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести.

Здравствуйте. Вы должны понимать, оперативное лечение не избавит вас навсегда от проблемы.Ваша задача-за минимальные средства достичь максимального результата. Начните с проведения ванночек сидячих с отваром коры дуба+семя льна+ромашка(по 1 ст л сырья на три литра воды, довести до кипения, настаивать 2 часа, добавить в таз.Принимать 20 минут, вечером, затем просушить, на салфетку нанести мазь эдас 203 ,приложить к проблемному месту .Мазь использовать три раза в день, ванночки только вечером.Исключить острые блюда, пища должна быть щадящей(отварное), исключить запоры.Непременно клинический анализ крови, уровень тромбоцитов