Можно ли пить флит или обязательно делать клизму?

Здравствуйте,после пересадки печени назначили колоноскопию. Прошло три года. Можно ли пить флит или обязательно делать клизму?

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации по проведению подготовки Вам должен дать специалист той клиники, где будут проводить исследование, поскольку единого мнения, какой должна быть подготовка, нет. Если нет ограничений к проведению клизмы, это хороший вариант, делать её нужно повторно, с учетом времени, на которое назначена процедура. Так же важно соблюдать диету с исключением газообразующих продуктов, диета должна быть бесшлаковой. Исключаются свежие фрукты и овощи; рис, бобовые культуры; свежие ягоды; кондитерские и мучные изделия; любая зелень; копчёности, соленья, острое и пряности, хлеб.