Можно ли сразу сделать колоноскопию?

хочу пройти обследование толстого кишечника, колоноскопию, но без ирригоскопии хирург направление не дает, говорит сначало ирригоскопия, потом колоноскопия, неужели нельзя сразу сделать колоноскопию?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, что вас беспокоит, какой предположительный диагноз вам ставят. Тактика может быть различной. Выполнение обоих обследований даёт более полную информацию о состоянии здоровья Если ваш врач назначил оба обследования, стоит к нему прислушаться. Если остаются вопросы по подготовке к обследованиям и их проведению, стоит обсудить их с лечащим врачом.

Здравствуйте. Непременно укажите повод для вашего "хочу". Вы должны сообщить вашему доктору жалобы, указать давность проблемы. Обязанность доктора определить ,предварительно, суть возможной проблемы,назначить вам варианты исследований. Если вас что то не устраивает в назначении, поговорите с другим доктором(хотя совершенно не понятно,как вас что может не устраивать, вы не владеете информацией в полном объёме. Подумайте над этим и примите правильное решение.Вполне возможно нет повода для проведения исследования.