Можно ли вылечить самой или обязательно к врачу?

беспокоит боль в области заднего прохода, частые запоры, боль и алая кровь во время деффикации, можно(18 лет) ли вылечить самой или обязательно к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое или анальной трещине. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Возможны два варианта-геморрой и анальная трещина.Начните с проведения ванночек сидячих с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут, вечером. При геморрое мазь эдас 203 наенсти на салфетку и приложить к анальной области, при трещине -эдас 201. Использование мази не менее трех раз в день.Исключить запоры, острые блюда, алкоголь.