Мучают запоры

Добрый день! В общем такая история: Последнее время меня мучают запоры (3-4 дня не могу сходить в туалет). Потом, как снег на голову, диарея (по началу твёрдый кал, потом жидкий). Сижу на унитазе примерно 30 минут, после длительного испражнения замечаю режущие боли, вероятно из-за того, что я прилагаю усилия для выхода содержимого. Виду малоподвижный образ жизни, съем то, что положат на стол, в основном мясо, каши, рыба, овощи. Часто ем фрукты, в основном персики, овощи тоже (помидоры). Стараюсь соблюдать гигиену. Мне 17 лет, мужской пол.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте. Непременно начните с очищения кишечника. Проведите либо клизьму либо приём сенате. Непременно приём пробиотика. Креон, овесол, спазмолитик. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови. Диета должна быть слегка послабляющей. Вы не указали причину сниженной активности. Если имеет место заболевание, выполнение посильных упражнений. Необходимо « завести «кишечник, в противном случае вам грозит госпитализация