Мучают запоры

Добрый день! Стали мучать сильно запоры последнее время. Никогда не обладал частым стулом, но вот последние полгода стул стал комками маленькими просто сыпаться или формироваться в колбаску из этих комочков. Испытываю сильные потуги при самом процессе, иногда аж пот проступает. С общими анализами у меня все нормально, за год сдавал раза три мочу, кровь, кал, биохимию крови. Все идеально по показателям. Единственное, не знаю есть ли в анализе кала строчка про особенности формы, но теравпет ничего такого не говорила. Вот и задачка, значить это не связано с тем, что я употребляю в пищу, а с чем-то другим, с кишками? Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие пройти исследования или какие ожидать? P.S Лечился у гастроэнтеролога от кулькулезного холецистита менее года и продолжаю пить урсофальк по 1 капс. на ночь. Прогресса с камнями пока нет. В инструкции урсофалька сказано, что могут быть поносы, но не запоры. С этим поэтому не связываю

Ответы

Здравствуйте. При наличии запоров биохимический анализ крови , чаще всего, должен иметь отражение. Послабляющая диета, слабительные препараты( на время обследования. Непременно повторите биохимический анализ, обзорная рентгенограмма брюшной полости

Добрый день. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Желательно делать упражнения, направленные на укрепление пресса. Кроме того, возможна спастичность кишечника (нарушение его моторики) на фоне невроза, как компонент синдрома раздраженного кишечника. Если стрессы присутствуют, обратитесь к неврологу для подбора лечения.