Нарушение стула

Не могу сходить в туалет самостоятельно. Всегда прибегаю к вспомогательным средствам - слабящим таблеткам и свечам. Если без них - то могу сходить с туалет раз в 5 дней, а тлим раз в неделю. Плюс когда сама - то, как правило «выдуваю» геморрой. При этом В рационе питания присутствуют и первые, и вторые блюда. Какие нужно сдать анализы?К какому специалисту обращаться, чтобы устранить эту проблему и делать все самостоятельно, не спонсируя аптеку?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к колопроктологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.