Нужно ли делать колоноскопию?

Здравствуйте, у меня 4 дня назад был кал с кровью (кровь алая), сходила в туалет раз 7 (по маленичку и через каждые 5-10 мин). Сначала едва заметила кровь в кале (он был как расшепленный какой то), потом с каждым разом кала было меньше, а крови больше. В итоге по моим предположениям крови вылелось около 100 мл и в последний раз она прям покапывала, когда вытиралась видела, что все слизко. Также была температура 37,4 и боль внизу живота тянущая и усиливающаяся, когда снова были позывы в туалет. До этого дня 2 раза был по пару раз понос в перерывах 3 дня (вся еда была свежая) и каждый вечер поднималась темпепатура не выше 37,1. В день крови вызвали скорую - исключили кровотечение (хороший гемоглобин и кровь в целом), хирург исключил геморрой, пцр тест отрицательный. Следующие 2 дня все было хорошо, даже нормально сходила в туалет, но начались боли тянущие в крестцовом отделе и спереди. По женски проверилась - кандидоз, а так все хорошо, через 7 дн менструация должна быть. Потом снова утром небольшой жидкий понос темно-коричневого-болотного цвета, крови вроде не было, днем этого же дня хорошо сходила в туалет. Сейчас терапевт мне назначила анализы крови, кала, мочи и колоноскопию. Низ живота и крестцовый отдел слегка побаливают уже 3 дня, жду когда пройдут выходные и можно будет провериться. 1) У вас есть предположения по симптоматике, что это? 2) Коллноскопию в основном делают после 40, я большой противник вмешательств в организм, поговорила с врачом по телефону - она предложила сначала пройти ректоскопию, затем, если ничего не обнаружат рентген с барием и если это не даст результатов, то тогда колоноскопию. Что думаете насчет этого? Я понимаю, что колоноскопия будет самым информативным и точным, но очень страшно, что инородное тело так глубоко проникнет в меня. В пн поговорю об этом с врачом

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место колит. Колоноскопию делают по показаниям в любом возрасте. Это действительно очень информативное исследование, оно позволит поставить диагноз и, не теряя времени, приступить к терапии. Если боитесь колоноскопии, её можно провести под наркозом или в состоянии медикаментозного сна. Так же стоит начать прием успокоительного, например пустырника. Анализ крови стоит повторить в динамике. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Предоставить вам варианты проблемы весьма не просто. Учитывая что кровотечение возникло на фоне диареи,можно только предположить развитие колита. Непременно выполнить клинический анализ крови, копрограмма, исследование фекального кальпротектина,ирригоскопия с контрастированием. Вполне возможно этого будет достаточно для определения причины и назначении вам терапии.Строгое соблюдение ограничительной диеты.Исключить фрукты,овощи в сыром виде, острые,жирные,жареные блюда.Все в отварном или тушеном виде.