Нужно ли подмываться после акта дефекации?

Здравствуйте! Нужно ли подмываться после акта дефекации? Был цистит и находили в посеве кишечную палочку

Ответы

Здравствуйте. Да, подмываться желательно, особенно, если консистенция стула не плотная. Важно делать это правильно, движения рукой должны выполняться спереди назад, количество воды должно быть достаточным, лучше всего делать делать это под душем. Попадание кишечной палочки возможно при нарушении правил подмывания и личной гигиены, этого нужно избегать.

Здравствуйте! если есть возможность принять душ, то хорошо. Но строгих правил , что нужно подмываться - нет. Можете использовать для гигиены влажные салфетки. если подмываться, то только спереди назад. Кишечная палочка - самый частый микроб, вызывающий циститы и пиелонефриты. Да, они попадают из кишечника. Но нельзя связать это именно с плохой гигиеной.