Обязательно ли делать колоноскопию?

Мне 28 лет, стул пару раз в день,оформленный.Без крови и слизи. Из хронических заболеваний,эрозийный гастрит около 2 лет,никак себя не проявляет. последние пару месяцев иногда небольшой дискомфорт перед тем ,как попукаю,длится минут 20-30. Пару раз слегка колющие боли(легкие) в паху справа и немного как бы давящие в район заднего прохода,пока не пройдет метеоризм.. По гинекологии ставят эктопию. Скадите,обязательно делать колоноскопию?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.

Здравствуйте. По вашему сообщению не вижу показаний для проведения исследований. Имеет смысл провести ревизию в вашем меню . Выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы. Посетите гастроэнтеролога в очном порядке с результатами исследований.