Опущение прямой кишки, силовые нагрузки

Здравствуйте! Мне 20 лет. Около года занималась жимом лежа и приседаниями со штангой. Затем оставила только приседания со штангой. При осмотре врач сказал, что есть незначительное опущение прямой кишки. До этого никаких болевых ощущений не наблюдалось. Не наблюдается и сейчас при тренировках. Могу ли я теперь приседать со штангой, если минимизирую нагрузку или придется заменить другими упражнениями? Есть ли альтернативы приседаниям в таком случае?

Ответы

Добрый день. Нагрузки, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, следует исключить.

Здравствуйте. Нет, заниматься тяжелой атлетикой вам совершенно противопоказаны. Займитесь плаванием, фитнесс. Что вы хотите получить от данного упражнения?

Помните, что проблемы с прямой кишкой не единственные и, пожалуй, еще не самые серьезные - неумеренные и нефизиологические нагрузки могут серьезно повлиять на гинекологию. Думаю, когда вопрос выбора стоит между здоровьем и красотой/спортивными достижениями/престижем и так далее, ответ очевиден. При неукротимом желании нагружаться, жим лежа - меньший вред.