Прав ли врач?

Здравствуйте. В течении последних 4 месяцев постоянно мучает наружный геморроидальный узел. Дважды в нём появлялся тромб, который лечился консервативно и плюс он часто набухает, почти постоянно. Врач предложил этот узел склерозировать, сказал, что операция на 5 минут и конретно об этом узле я забуду. В интернете повсюду читаю, что склерозирование наружних узлов не проводится и даже опасно, он же утверждает, что не раз проводил это исследование. Проводится ли склерозирование наружних узлов на самом деле или мне искать другого специалиста? Отзывы у врача хорошие, степень высокая.

Ответы

Здравствуйте. Проведение склерозирования как внутренних, так и наружных узлов возможно. Если есть сомнения, Вы можете проконсультироваться еще у одного специалиста очно для получения альтернативного мнения. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте! я сторонник того, чтобы верить врачу, который вас наблюдает, а не сомнительных статей в интернете. если у него есть хороший опыт, и врач видит, что в вашем конкретном случае будет эффект, то стоит попробовать. Обязательно соблюдайте диету и дальнейшие рекомендации по поводу лечения геморроя и профилактики осложнений.

Здравствуйте.Начните с проведения ванночек сидячих(отвар коры дуба+семени льна+ромашки по 20 минут вечером. Нанести на салфетку мазь эдас 203 ,приложить к анальной области не менее трех раз в день.Исключить запоры,острые блюда,алкоголь. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс перевода острой фазы заболевания в стадию усточивой ремиссии