Присутвует шишка, что это?

Когда напрягаешь задний проход там расширяется и становится сине-фиолетового цвета, вроде как присутвует шишка, что это?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

Здравствуйте.Не исключено развитие геморроя.Начните с проведения ванночек сидячих с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут вечером.Мазь эдас 203 не менее трех раз в день наносить на салфетку и прикладывать к анальной области. исключить запоры, пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но и по методу приготовления.Исключить острые блюда,алкоголь,физические нагрузки.

Здравствуйте! скорее всего, это расширенная геморроидальная вена. Очень важно скорее показаться врачу, чтобы он подтвердил диагноз, определил степень выраженности процесса. После диагностики вам будет назначено лечение. Посетите или хирурга, или проктолога.