Проблемы с кишечником

страдаю проблемами с кишечником (запоры, вздутие, боли в животе). Но самая большая проблема-которая меня волнует - это то, что я как будто не умею тужиться..Не знаю даже как объяснить это..Ну вот вроде хочется в туалет, живот крутит, сажусь - а тужиться не могу, никак! Как будто мышцы не работают...И уже на протяжении многих лет я не могу опорожнить кишечник без раздражения прямой кишки ,стул жидкий ,поэтому боюсь принимать слабительные

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору. По результатам консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения тактики. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов.Стоит соблюдать щадящую диету.

Здравствуйте . Начните с проведения клинического и биохимического анализа крови, посещения гастроэнтеролога в очном порядке Строго выполнять режим питания и диету. Исключить острые , жирные блюда, алкоголь. Приём ферментов, овесола, дюспаталина. Непрменго приём антацидного препарата, гепатопротекторы. По результатам исследований доктор может расширить терапию .