Ректальное кровотечение

Прошу помощи!Бабке-соседке 75. Где то в кишечнике (из рассказов о её походе к проктологу) похоже трещина и кровь идёт. Но гемоглобин 86. Что первично??? поднять гемоглобин?-и кто должен дать направление. Или проктолог всё же сделает ей операцию с таким показателем гемоглобина? (просто у нас в городе наср...на людей особенно такого возраста..терепевт посылает к заму. зам посылает к терапевту...короче все посылают). А бабку жалко.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходим осмотр. После проведения исследований можно дать рекомендации по лечению. Начните с осмотра хирургом. Если будет устранено кровотечечение,вырастет гемоглобин. Непременно направление на стационар лечение,это значительно проще в плане обследования. Продолжить можно в амбулаторном порядке

Здравствуйте. Проктолог должен провести обследование для уточнения источника кровотечения, терапевт параллельно назначает препараты железа для поднятия гемоглобина, чтобы снизить риски оперативного лечения. По совокупности данных определяется тактика. По показаниям возможна госпитализация.