Шишка у заднего прохода на 31-й неделе

Здравствуйте! Я на 31-й неделе беременности, обнаружила небольшую шишку возле заднего прохода. При походе в туалет она не кровит, но есть зуд и дискомфорт. Скажите, какую мазь можно использовать на моем сроке беременности, чтобы убрать шишку?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Возможно назначение гомеопатических мазей.

Здравствуйте.Геморрой достаточно часто осложняет жизнь беременным.Непременно ванночки сидячие с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут ,вечером, мазь эдас 203 не менее трех раз в день. Строго выполнять правила пищевого поведения, исключить острые блюда, щадящая диета. Исключить физические нагрузки. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение и данная проблема вас не будет беспокоить