Шишка возле анального отверстия

Здравствуйте, вчера при подмывании нащупала шишку возле анального отверстия. При нажатии она немного побаливает. После этого стало некомфортно сидеть, даже лежа есть неприятные ощущения. До этого ничего не беспокоило, хроническими запорами не страдаю. Фото прилагаю. Жду Вашего ответа

Ответы

Здравствуйте. Имеет место расширение геморроидальных вен. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Имеет место геморрой. Начните с приема ванночек сидячих по правильной прописи(отвар коры дуба+семя льна+ромашки по 1 стл каждого на 3 литра воды)по 20 минут, вечером.Мазь эдас 203 не менее трех раз в день нанести на салфетку и приложить к анальной области. Строго придерживаться послабляющей диеты,вполне допустимо использование слабительных растительного происхождения. Исключить острые блюда. алкоголь.

У меня такая же была но она стала белой и спустя год стала еще больше и с какой-то дырочкой посередке думаю что папиллома к врачу идти боюсь