Спастическая боль в животе, кровь при дефекации

Здравствуйте. Мне 23 года, мужчина. 2 дня назад появились симптомы пищевого отравления, была температура 38.5 градусов, периодически спадала до 37.5 и снова поднималась. Мучила диарея, рвоты не было. Пил смекту и активированный уголь. Ничего не ел, только пил воду. 2 дня был обильный понос и после похода в туалет становилось лучше. Сегодня третий день - температура не ощущается, однако болит живот и в туалет стало ходить проблематично. Приходится тужиться и выходит очень мало. То что выходит содержит кровь и небольшие сгустки чего-то. До врача вряд ли смогу дойти, так как спазмы живота не дают выпрямиться и поэтому не выхожу из туалета в недежде облегчиться. Что можете посоветовать в данном случае? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о дизентерии. Показано назначение антибактериальной терапии. Если не можете посетить врача очно, вызовите его на дом. Для облегчения боли можете принять спазмолитик. Соблюдайте щадящую диету, питье часто малыми порциями. При повышении температуры парацетамол.

Здравствуйте. Начните прием доксициклина по 1 капсуле 2 раза в день, пробиотик вместе с ним. Щадящая диета( бульоны, подсушеный белый хлеб), чай с имбирем и лимоном, противодиарейный препарат после каждой дефекации. В случае если в течение первых двух суток приема не станет легче - вызывайте врача на дом либо очное посещение