Стоит ли пройти повторно такой же курс?

Добрый день. У меня во второй раз появляется наружный геморрой,первый раз я его вылечил комплексными лекарвствами детралекс,свечи,эскузан,аскорутин. Но сейчас так же прошел тот же комплекс но улучшений не видно,так как есть не большие проблемы со стулом. Стоит ли пройти повторно такой же курс? Поможет ли? Диету поддерживал,алкоголь не пил,все как надо. 25 лет. Мужской пол.

Ответы

Здравствуйте. Повторение курса возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов так же можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут.

здравствуйте. Прежде всего имеет смысл восстановить нормальный стул(клинический и биохимический анализы крови, строгое соблюдение режима питания и диеты, прием слабительного препарата 2-3 раза в неделю. Ванночки с отваром коры дуба+семя льна+ромашка(это правильная пропись) по 20 минут ,вечером, мазь эдас 203 нанести на салфетку и приложить к анальной области не менее двух-трех раз в день.