Тянущая боль в области ануса

С недавних пор появилась боль в анусе (мж, 27 лет)...боль не острая, но ноющая...бывает вообще исчезает. В туалет хожу без проблем, боли не испытываю, запоров не было ни разу. Вроде на поверхности ничего нет, сидеть не больно, других недугов нету....что это может быть ? Ну или хотя бы к какому врачу записываться ?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идеи о геморрое или анальной трещине. Обратитесь к проктологу для уточнения диагноза и составления плана лечения. Самостоятельно соблюдайте послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключите острую пищу и алкоголь, обмывайтесь исключительно прохладной водой, избегайте подъема тяжести, для сидячей работы используйте специальную подушку.

Здравствуйте. Возможен и геморрой, возможны и другие воспалительные заболевания . Непременно осмотр хирургом либо проктологом. Трещины ведут себя несколько иначе, да и запоров, по вашему сообщению, не имелось. Выложите результаты осмотра - непременно дадим рекомендации