Узелок возле заднего прохода, не болит

Добрый вечер! Сегодня обнаружила возле заднего прохода небольшой узелок, похожий на стянутость кожи. Дискомфорта не доставляет, болевых ощущений нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое, так же возможна папиллома, кондилома. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, избегать подъема тяжести.