Воспаление в заднем проходе, сильный зуд

Здравствуйте.У меня в заднем проходе справа какое-то воспаление небольшое как "шарик " как будто что то мешает, немного побаливает и зуд. очень сильный зуд.только справа.крови нет .частенько бывают запоры.Неделю использую мазь от геморроя но она мне мало помогает.Может ли это быть инфекция?(Я не давно курсом пропила препарат от герпеса на половых органах был ).

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять сидячие ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.