Восстановление после операций HAL-RAR и LHP

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, подробно, как проходит типичное восстановление после операций HAL-RAR и LHP. Как долго и как сильно больно, как долго и какие ограничения? Как часто восстановление выбивается из типичных рамок? Если поделитесь статистикой из своей практики, то совсем здорово. Внятное описание не ищется. Где-то было написано, что на какое-то время нельзя в самолет, это так?

Ответы

Здравствуйте. Болезненные ощущения обычно умеренные, сопровождают дефекацию, могут сохраняться до 1,5-2 недель. Восстановление может выбиваться из ожидаемых рамок, если у человека проблемы с общим состоянием здоровья, снижен иммунитет, замедлены регенеративные процессы (например, при сахарном диабете), не соблюдается рекомендованный врачом режим по питанию, нагрузкам, обработке и т.д. В первые дни после операции запрещено поднимать тяжести (допускается – не более 2 килограмм).

Очень важно соблюдать правильное питание. Запрещено есть мучное, жирное, соленое и острое, необходимо включить в рацион фрукты и овощи: зеленые яблоки, бананы, брокколи, белокочанную капусту, картофель. Нельзя заниматься спортом около четырех или пяти недель. Половой покой в течение трех недель. На период реабилитации полностью исключить алкоголь и курение. важно соблюдать водный баланс в организме, пить достаточное количество жидкости.