Вылезает шишка из анального отверстия

Вылезает шишка из анального отверстия, это точно геморрой? К врачу нету возможности сходить все лето

Ответы

Было без презерватива, что делать?

Здравствуйте. Скорее всего, речь о геморрое, но нужен осмотр. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-проктологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.