Запор

Добрый день, беспокоит проблема со стулом. Я не могу сходить в туалет, в прямой кишке ощущаю кал, частично он даже выходит, но даже когда умеренно тужусь - дальше не идёт. Я понял, что это запор, но если кал уже около сфинктера, то вряд ли слабительное поможет. Попытался, надев перчатку, помочь рукой, но могу достать только до кончика кала, к тому же из-за вазелина и ручных манипуляций появилось жжение. Очень боюсь сильно тужиться, т.к. Чувствую, что размер фекалии слишком большой, чтобы выйти. Плотность кала выше среднего. Причём газы могут выходить. Мне 17 лет. Что, собственно, посоветуете делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно применение глицериновых свечей, микроклизм микролакс. По показаниям - выполнение очистительной клизмы. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте. Непременно выполните очистительную клизьму. Выполните клинический и биохимический анализы крови. Посетите гастроэнтеролога с результатами. Приём фермента,овесола. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Если подобная ситуация не впервые, используйте послабляющие препараты