Жалоба на запор

Могут ли гормональные контрацептивы спровоцировать геморрой или запор? Не знаю, что появилось раньше: запора сначала не было, но кал выходил шариками и выступали геморроидальные узлы без боли, сами вправлялись наружу. Сейчас сходить в туалет не получается, даже с дюфолаком почти ничего не выходит, только газы, узлы сильнее опухли, стали болезнеными. Проблемы стали начинаться одновременно с появлением варикоза в начальной стадии. Образ жизни не очень активный, но у многих он еще менее активный. Клетчатку получаю из каши, но перестала пить воду, в основном некрепкий чай, хотя раньше при таком питьевом режиме проблем не было. С клизмой тоже почти ничего не вышло. Живот раздут, пучит, при лежании на боку сразу возникают болезненные позывы (из-за слабительного), но когда добегаю до туалета, ничего не выходит, максимум газы под давлением

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра, не откладывая. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты (каша это не то). Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды (более 2х литров), утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-билиарной системы. Начните с проведения очистительной клизмы(необходимо очистить кишечник).Затем, по результатам исследований, возможно начать проведение послабляющей терапии, диеты. Непременно включите в состав терапии овесол(отвар овса), креон.

PS/ Относительно геморроя.Ванночки сидячие с отваром коры дуба+семя льна+ромашка по 20 минут , вечером, мазь эдас 203 не менее двух-трех раз нанести на салфетку и приложить к анальной области.