Зуд после дефекации

Добрый день. Я молодой (24 года), активный человек. Но года 2 назад начал беспокоить зуд и жжение после дефекации. Думал геморрой. Но лечение не помогало. Сейчас это стало уже не выносимо. После похода в туалет нужно обязательно помыться, если это не делаю то как минимум час после этого беспокоит жжение, зуд, мокреет в промежности. После использовании туалетной бумаги есть маленькие капельки алой крови на ней. Был у проктолога, сказал что геморроя нет, но больше ничего не выяснилось (специалист не очень). Стул у меня нормальный (не жидкий но и не нормальный), часто урчит в животе и появляются газы. Сейчас нет возможности сходить к другому врачу. Пишу сюда возможно Вы сможете открыть глаза на мою проблему. Спасибо за по траченое на меня время.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет об анальной трещине, так же может иметь место инфекция. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к проктологу очно, как только будет возможность. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно посетите проктолога. После осмотра можно с уверенностью говорить о сути проблемы. Не исключено развитие анальной трещины. Рекомендую использовать ванночки с отваром коры дуба, семенем льна, ромашки, по 20 минут , вечером. Более частое использование неременно приведёт к развитию мацерации. МАЗь эдас 201 при трещина, эдас 203 при геморрое. Соблюдение режима питания, исключить алкоголь, острые блюда.