Зуд в анальном отверстии

Здравствуйте. Мне 30 лет, 2 детей. Почти 4 года назад родила с помощью кесаревого сечения. С тех пор немного беспокоил зуд в анальном отверстии. Обычно в вечернее и ночное время. Последние полгода зуд усилился и стал беспокоить каждый вечер. Очень чешется и не болит, но после 3-4 часов, начинается боль от расчесов. Следующие несколько дней очень болит. Есть один внешний узел. Точно не могу сказать, но паразитов все-таки исключаю.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идеи о геморрое. Обратитесь к проктологу для уточнения диагноза и составления плана лечения. Самостоятельно соблюдайте послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, обмывайтесь исключительно прохладной водой, избегайте подъема тяжести, для сидячей работы используйте специальную подушку.

Здравствуйте. Начните с приема ванночек сидячих с отваром коры дуба, семени льна, ромашки, затем мазь эдас 203( 2 раза в день). Непременно рациональное питание, исключить запоры, контроль АД.