Можно ли убрать шрам?

Здравствуйте. Полгода назад внешнюю часть руки расцарапал кот. В одном место впился и остался круглый, выпирающий шрам (см. фото). Если можно определить по фото, то скажите пожалуйста: 1) Это можно убрать грамотным домашним лечением после консультации дерматолога 2) Это можно убрать лазером, не прибегая к обычной хирургии? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Возможно назначение мазей для уменьшения рубцевания, но ожидать от них радикального эффекта не приходится, поскольку рубец достаточно больший и прошло довольно много времени от травмы. Лазерная коррекция применима, количество и схема процедур будет определена дерматологом-косметологом после очного осмотра.

Здравствуйте.Оптимальный вариант удалить оперативным методом с последующим наложением косметического шва(внутрикожного).Весьма сомнительно,чтобы рядовой хирург поликлиники стал заниматься подобным интереса ради. Что касается лазера и прочих методик.Вы должны понимать, дефект останется на всегда. Вопрос только в том, каким он будет(+ткань или -ткань). При грамотно выполненной операции можно добиться малозаметной полоски.