Ожог горячим маслом

Здравствуйте. Сегодня днём раскаленное масло брызнуло со сковородки на кожу лица чуть ниже глаза. Моментально появилось покраснение где-то 1 см, жжение и опухлость кожи. К вечеру краснота практически спала, опухлость уменьшилась, но все равно осталось нечто, похожее на старый, заживший рубец цвета кожи. Эта опухлость в виде рубца появилась в момент ожога и к вечеру уменьшилась, но пока до конца не ушла. После ожога сразу охладила рану и намазала Пантенолом. Пройдёт ли эта опухлость, или это не просто опухлость, а настоящий рубец, который так и останется? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. тек после ожога вероятен, постепенно он будет проходить. Рубец формируется значительно позже, при поверхностных ожогах не формируется. Для облегчения симптомов можно принять антигистаминный препарат, это уменьшит отек и жжение. При необходимости посетите врача очно для оценки ситуации и получения рекомендаций.

Здравствуйте. Разумеется , все восстановится . После стихания островоспалительного процесса, вас необходимо осмотреть. Возможно выложить снимки. Использование регенерирующих средств( дабы не осталось рубчика ) обязательно. Возможно использовать гели и кремы с содержанием гиалуронидазы. Все это после снятия воспаления, не ранее. Желателен осмотр. Выложите снимки, прокомментирую более подробно