Как долго могут быть боли?

Здравствуйте! Мне 33 года. 12.04.21 была проведена лапароскопичиская холецистэктомия в связи с ЖКБ. Боли все равно периодически возникают в правом подреберье несмотря на диету. Делала УЗИ 25.05.21- норма. Биохимия- норма. Гастроэнтеролог назначил урсофальк по 250 мг 30 дней, но после приёма в течение 3 дней опять боли, но не знаю это из-за лекарства или просто совпадение. Подскажите пожалуйста как долго могут присутствовать боли после удаления жёлчного пузыря и как быть с урсофальком?

Ответы

Здравствуйте. Чтобы оценить, как долго могут беспокоить боли, нужно оценить их природу. Необходимо исключить воспалительный процесс, спастические боли, развитие спаек. В плане обследования общий анализ крови для исключения воспаления. Для облегчения болей возможно назначение но-шпы, это же поможет уточнить их природу. Посетите гастроэнтеролога повторно, сообщите о симптомах. По совокупности данных будет определена тактика

Здравствуйте. После операции имеет смысл соблюдать строгую диету с исключением острой,жирной,жареной пищи ,пища должна быть щадящей,соблюдение питьевого режима. Прием спазмолитика(дюспаталин), отвар овса. ваш доктор должен предложить вам проведение профилактики спаечной болезни. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации,вы отметите облегчение. Исключить активные физические нагрузки.