Вопросы по операции по удалению желчного пузыря

Добрый день, У моей мамы обнаружили, что желчный пузырь отключен (полон камней). Из симптомов было следующее: за период с 01.2020 по 12.2021г было два случая, когда были сильные боли от желудка до кишечника (раньше болей такого характера не было), мама отнесла их на последствие от Ковида (была вакцинирована в мае 2021г). Сейчас мама на диете и ей назначено лечение еще на 3 недели при повышенной кислотности: RAZO, Креон, Фосфалюгель (при болях-Дюспаталин-их пока не было). Прилагаю также анализы крови и УЗИ. Мама просила задать некоторые вопросы: 1.Операция проводится под общим наркозом. Тахикардия и недостаточность желудочка левого клапана допускают операцию? 2. Какие виды лечения или манипуляций смогут отодвинуть камень, заслоняющий устье без удаления пузыря? 3.При помощи каких исследований можно определить качественный состав камней: холестериновые, известковые и др? 4.Какие виды лечения возможны при отключенном пузыре и отсутствии колик? (на основе кислоты животного происхождения или растительного или что-нибудь другое)? 5.Можно ли употреблять желчегонные продукты? Заранее спасибо за ответы,

Ответы

+1
Здравствуйте. К сожалению, анализов во вложении нет. Проблемы с сердцем допускают операцию, но требуют предварительной консультации кардиолога и учета данных особенностей при наркозе и операции. Отодвигать камень бесполезно, он все равно закроет устье желчного пузыря. Камни можно после удаления исследовать для оценки их состава. Желчегонные продукты употреблять не следует, это может спровоцировать приступ желчной колики.

+1
Здравствуйте.Все что вам можно ,и нужно, это операция.В настоящее время вполне возможно проведение оперативного лечение лапароскопическим методом, используя спинальную анестезию, местную анестезию. Спустя три-пять часов вы сможете ходить.Иных вариантов нет.Консервативное лечение вам противопоказано. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение.В случае развития колики вам придется проводить операцию в экстренном порядке.Это не очень правильно.