Удаление бородавок

Дерматовенеролог. Здравствуйте. Долгое время на руках присутствуют бородавки. Начиналось все с одной: ее иссекли хирургически. через некоторое время рядом выросла еще одна, а также появилась на среднем пальце: удалил сургитроном ту, которая рядом с удаленной появилась. Обращался к дерматологу, предлагала поделать уколы (какие, не знаю), я отказался. прописала криофарму, но она не особо помогает (не промораживает ткань). А в последнее время стал замечать, что кутикулы начали роговеть около ногтя на нескольких пальцах рук. подореваю, что это также бородавки. Посоветуйте, пжл, какие анализы необходимо сдать и какое лечение провести?

Ответы

Здравствуйте! Бородавки - это новообразования кожи вирусной природы. Вызывает их вирус папилломы человека. На сегодняшний день наиболее эффективным способом их удаления является удаление с помощью лазера. Остальные методы удаления менее эффективны и чаще дают рецидивы. Медикаментозная терапия (Солкодерм, Коломак) по статистике тоже дает неплохие результаты. Но, конечно, без очного осмотра в такой области, как дерматология, советовать что-то трудно. Если Вы остались не удовлетворены консультацией специалиста, Вы можете обратиться за консультацией к другому специалисту аналогичного профиля.