Удаление гемангиомы

здравствуйте, уважаемые доктора. у ребёнка 2 лет гемангиома надлопаточной области, выпуклая, роста вроде не наблюдается, лечились тизолем, эффекта нет, лазером удалять отказались из-за выпуклости. хирург сказал удалить хирургически. стоит ли идти на операцию? какие последствия? будет ли шрам? нет ли шанса что она рассосется? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Прогноз и определение тактики зависит от размера и других факторов. Посетите очно еще одного специалиста для получения альтернативного мнения о тактике. Небольшой шрам будет. Небольшие гемангиомы могут рассасываться сами.

Здравствуйте. После любого вмешательства останется рубец. Возможно провести ушивание косметическим швом(внутрикожным,если ваши доктора сочтут нужным утруждать себя). Вопрос об удалении можно можно решить только на очном приёме. Без осмотра невозможно дать какие либо рекомендации.

Позволю себе добавит. Не следует путать гемангиомы и гематомы. Гематомы могут"рассасываться", гемангиомы -никогда. При очень глубоком залегании сосуда возможно ,некоторое побледнение (с годами), но не более того