Поможет ли ЛФК?

Здравствуйте. Мне 17 лет, но несмотря на свой юный возраст, у меня стоит диагноз: "Признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроза), на уровне L5-S1 позвоночного сигмента. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (6мм). Думаю, не спроста, я занимаюсь спортом. Сейчас я нахожусь в состоянии ремиссии, сильные боли сняла прописанным мне лечением, врачи советуют ЛФК, но сейчас у меня таковой возможности нет. Боли ноющего характера пусть и не каждый день, но присутствуют довольно часто. Особо не знаю, какие упражнения лучше в моём конкретном случае, но в интернете нашла пару как говорится в статье самых эффективных, начала выполнять регулярно, по два раза в сутки. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я выполнять данную лёгкую физкультуру ежедневно? И поможет ли она избавиться от болей или убрать её до минимума?

Ответы

Здравствуйте. При регулярном выполнении правильно подобранного комплекса лечебной физкультуры в большинстве случаев удается добиться уменьшения болей и улучшения самочувствия. Занятия по упражнениям из интернета не лучший вариант, они могут не подходить вам, так же лучше, если первое время за выполнением будет следить специалист, чтобы проконтролировать правильность выполнения и при необходимости скорректировать. Самостоятельные занятия лучше, чем ничего, но оптимально подобрать комплекс у специалиста по ЛФК.

Здравствуйте. данные занятия следует начинать с участием тренера.Вы можете не соразмерить нагрузку.Есть видеоуроки йоги, рекомендую посмотреть.Непременно прием нестероидных противовоспалительных препаратов (строго после приема пищи), нейромультивита, рассмотрите использование дипроспана. Ношение пояса медицинского.Физиотерапия (электрофорез с карипаином).Комплекс проведенных мероприятий непременно облегчит ваше состояние .Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.