Пояснение диагноза

Здравствуйте. Моему ребёнку 2 года. Были у логопеда. Ребёнок всё понимает, немного разговаривает, сейчас уже стал отвечать на простые вопросы, только немного не внятно, имитирует животных ,транспорт. Иногда бывает называет слова не правильно, например, вместо слова "собака", говорит "басяська", вместо "автобус" , слово "таф" и т.д Логопед в карте написал : речь понимает плохо, нет имитации животных, речь смазана. Хотя дома у него с этим проблем нет, просто перед врачом растерялся, он стеснительный мальчик. И врач поставила диагноз : риск ВРН. Скажите пожалуйста, что это за риск? и насколько всё серьезно? Может ли это быть вследствии тяжелых родов (была церебральная ишемия 1 степени). И почему сын говорит неправильно слова? Как это можно исправить? или в садике само собой пройдет?

Ответы

Здравствуйте. Пока это не окончательный диагноз, а только повод обратить большее внимание на развитие речи ребёнка. Попросите логопеда подобрать ребёнку программу занятий для развития речи. Проконсультируйтесь у невролога, возможно он подберет препараты для улучшения обмена в головном мозге, например глицина, витаминов. Скорее всего, дополнительные мероприятия помогут успешно скорректировать ситуацию.

Здравствуйте. Вполне возможно именно проблемы родов и " выползают". Вам необходимо было несколько раньше обратить на это внимание. Непременно занятия с логопедом, неврологом. Желательно, чтобы доктора были грамотными , имели опыт работы с такими детьми. Вы должны максимально уделять внимание , иметь огромное терпение, постоянно общаться с ребёнком , правильно выговаривая слова, добиваясь повторения.