Ребенок начал заикаться

Вопрос педиатру детскому. Ребёнку 4 года. Чуть меньше назад начал заикаться когда говорит например ппошли ггулять, или ггде ккеша. Ну ещё несколько слов. Это не часто бывает редко. Бывает только когда начинаншь спрашивать его или сам объяснять начинает и ещё когда чужому говорит волнуется и тоже заикаться а так если не чего все хорошо спокойно говорит выговаривает все. Не понимаем из за чего так началось? Что делать? К кому обращаться к неврологу? Очень боюсь что так и будет говорит останется это

Ответы

Здравствуйте. Причиной может быть стресс, например конфликты в семье или в детском саду. Стоит показать ребёнка неврологу, психологу, логопеду. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Появление логоневроза должно вас насторожить.Непременно начните с посещения логопеда, психотерапевта. Не следует откладывать проведение очных консультаций, это поможет своевременно начать терапию. Прием отвара пустырника по 1 чл 2 раза в день с соком. Проведение серии массажей,отвлекающие мероприятия.Полный покой, не должно быть повышения голоса, в семье должна быть тишь и благодать.Дети могут реагировать на самые незначительные стрессы. Восстанавливать после этого весьма сложно.