Это нормально что лимфоузлы увеличены около 5 месяцев?

Подскажите пожалуйста, у меня такое ощущение что ЛОР поставил неправильный диагноз. Он говорит что у меня хронический тонзиллит, другой говорит что хронический фарингитит. Я не могу понять кто прав, подскажите пожалуйста вы, что у меня? И также пожалуйста, подскажите чем лечить. Прилаживаю, фото горла и анализы и мазок. Не помогают их методы лечения, и это нормально что лимфоузлы увеличены около 5 месяцев? Подчелюстные и заднешейные. Маленькие двигающихся, при восполнении подчелюстные болят.

Ответы

Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов при длительно текущем воспалительном процессе ожидаемо. Анализов во вложении нет. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин, посев из зева с определением чувствительности а антибиотикам, общий анализ крови, по результатам посетить лор врача повторно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии.

Здравствуйте.Оба доктора правы. Непременно мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови.Полоскать горло раствором перекиси водорода( 1ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки.Непременно антибиотикотерапия+пробиотик согласно данным чувствительности. Промывание носа соленой водой.Чай с имбирем и лимоном. Не откладывайте проведение диагностических и лечебных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.