Грыжа белой линии живота

мальчику 3.6года обнаружили грыжу белой линии живота около сантиметра над пупком. детский хирург прописал масаж круговые движения по часовой стрелке 3 месяца. я думаю что это не поможет так как грыжа это давно я замечала выпячивания педиатр сказала что это так в род доме завязали пупок и только не давно другой детский врач обнаружила грыжу. может обратится к другому врачу или всё таки масаж поможет?

Ответы

Здравствуйте. Наиболее эффективный метод – хирургическое вмешательство. Если вовремя не удалить грыжу, то существует риск осложнения грыжи и ее дальнейшего развития. Такие мероприятия, как массаж при грыже способны лишь замедлить развитие грыжи, но не устранить заболевание. В период до операции целесообразно ношение бандажа для профилактики её прогрессирования.