Копчиковая киста

У моего ребёнка с рождения отверстие выше ануса.При консультации у хирурга .диагноз копчиковая киста.Первый хирург сказал что будем жить как на пороховой бочке.Другой сказал что ничего страшного в этом нет .В обчем выделений оттуда нет ,бывает что нибудь туда попадает я извлекаю осторожно.Само это слово Киста меня беспокоит не связано ли это с злокач.новообразованием .помогите.!спасибо

Ответы

Здравствуйте. Киста не имеет связи со злокачественным образованием, но риск в том , что может произойти присоединение инфекции. Наблюдайте за ситуацией, в перспективе можно будет обсудить вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте. Имеет место эпителиальный копчиковый ход.Вместо того, чтобы пугать вас , умный доктор предложит провести обследование , определить глубину его и определить время проведения операции. Непременно посетите грамотного доктора, проведите повторно осмотр. Вам, при подтверждении предположения, назначат проведение терапии.Ежели я прав, это не займет много времени и сил.