Воспалился палец

Добрый день. пару недель назад у меня воспалился палец ( перед этим делала маникюр). раны никакой не было. пошла к хирургу. сразу мне сделали небольшой надрез возле ногтя и вычистили от гноя. две недели уже прошло, рана практически зажила, а палец как и был красным и распухшим так и остался опухоль правда уменьшилась, но не намного. что это может быть? может мне сходить к другому хирургу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При необходимости может быть назначена антибактериальная терапия, противовоспалительные средства. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В вашем случае имел место паронихий.Непременно прием антибиотика+пробиотик, местно используйте смесь настойки календулы и левомицетина( измельчить таблетки) не менее трех,четырех раз в день. На салфетку нанести небольшое количество мази календула и приложить с месту поражения,зафиксировать трубчатым бинтом.Повторять перевязки не менее двух раз в день.