Болит грудь и сосок

Добрый вечер! Последние 2 дня, начала болеть левая грудь особенно внизу колит и сосок болит. И боль отдает в руку и лопату. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить узи молочных желез, снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день на область позвоночника.

Здравствуйте. Непременно посетите маммолога, выполните клинический анализ крови, узи молочной железы. Не лишним будет выполнить исследование шейно- грудного отделов позвоночника. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Вполне допустимо на время проведения исследований использовать наклофен