Нужно ли сцеживаться после препарата?

Здравствуйте. Мне было назначен для прекращения лактации препарат Берголак. По 0,5 таблетки каждые 12 часов 4 дня подряд. Скажите, пожалуйста. Я выпила первую порцию в 6 утра, сейчас 9 утра. Грудь наполнилась и побаливает. Хотела спросить, можно ли сцеживаться после приёма данного препарата? Врач сказал, что не нужно. А вот я не знаю, нормально ли так ходить? И если можно сцеживаться, то полностью или немного?

Ответы

Здравствуйте. Если грудь будет наливаться, можно её немного подсцеживать, но минимально, только, чтобы снять боль и напряжение. Сцеживание большего количества молока, значительное опорожненение груди затянет процесс убыли молока, посколкьу сцеживание стимулирует лактацию. Минимизируйте механическое воздействие на грудь и соски, чтобы не стимулировать лактацию. Перетягивать грудь не нужно.

+1
Здравствуйте.Правильно было бы проводить прекращение лактации безмедикаментозным методом. Постепенное сокращение прикладываний к груди, неполным сцеживанием молока. Сцеживать молоко необходимо, в противном случае возможны значительные неприятности.Только сцеживать не в полном объёме. Непременно ношение свободного белья, исключить контакты с молочными железами. На время прекращения лактации строгое соблюдение полового покоя,рациональная диета. Как правило, при правильно проведенных мероприятиях проблем быть не должно.