Боль в груди и уплотнение

Добрый день.Начала отучать ребёнка от груди и появилась боль и внутри небольшое уплотнение,при сцеживании молока очень мало.Подскажите пожалуйста как облегчить состояние груди?Понимаю ,что лучше к врачу,но в связи с ситуацией в стране,попасть к врачу не могу.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место лактостаз. Для того, чтобы он разрешился, нужно качественно опорожнять грудь, а наилучшим образом делает это ребёнок при сосании. Возможно, стоит немного отложить отлучение до разрешения ситуации. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить УЗИ молочных желез, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно проведение массажа(не активного), сцеживание молока во избежания лактостаза.Выполнить узи совершенно желательно. Если отметите усиление недомогание ,непременно клинический анализ крови, посещение маммолога в очном порядке.Это не оговаривается. При наличии боли не следует прикладывать ребёнка к груди, полный перевод на смесь. Имеет смысл пожалеть и себя.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Чем раньше вы проведете все необходимые мероприятия, тем лучше будут результаты.